Условия применения изделий из полиуретана

Полиуретан сегодня – один из самых популярных материалов, он востребован и в быту, и при производстве автозапчастей. Но вопреки распространенным стереотипам, полиуретановые детали не вечны. При их использовании важно учитывать условия использования и физико-механические характеристики материала.

Чего боится полиуретан и на что обратить внимание

Используя детали из полиуретана, обращать внимание нужно на следующие условия:

Механические воздействия

Чем выше твердость, тем меньше деформация детали при механическом воздействии. Обычно для автодеталей применяется полимер с твердостью не более 70. Если этот показатель выше, прочность на разрыв снижается.

Разрывы

Сопротивляемость разрывам зависит как от твердости, так и от марки полиуретана. Минимальный порог – 36 Н/мм2, но оптимальный показатель ближе к 50. Такие автозапчасти имеют больший ресурс работы и выдерживают больше нагрузки.

Повреждения

При появлении на полиуретане насечек или надрезов деталь быстро выходит из строя. Мелкие повреждения опасны для деталей (например, для втулки). В отличие от усилия на разрыв, прочность на раздир у материала всегда ниже.

Длительная нагрузка

Остаточная деформация определяет, как изделия восстанавливается после длительной однонаправленной нагрузки. Как и сопротивление разрыву, зависит от твердости полиуретана. Чем деталь тверже, тем труднее его смять.

Абразивы

Мягкие виды полиуретана сильно изнашиваются от воздействия песка и других абразивных материалов. Но устойчивость полиуретана не должна быть выше, чем у металлических запчастей, иначе износу придется на них.

Соединение с металлом

У этого полимера обычно не самая высокая адгезия к металлу, из-за чего страдает прочность соединений.

Низкие температуры

При морозах ниже -40 градусов полиуретановые запчасти теряют эластичность, снижается прочность на разрыв, детали более подвержены механическим воздействиям.

Время

Даже при нормальных условиях автозапчасти из полимеров со временем деградируют.

Горюче-смазочные материалы и дорожная химия полиуретану не вредят – в этом одно из основных его преимуществ. Воздействие ультрафиолета на материал вредно, но не критично, а устраняется при помощи любого покрытия красителем.

Большинство опасностей для полиуретановых деталей можно уменьшить – для этого в состав вводят добавки и сополимеры, меняют условия реакции и подготовки компонентов.

Учитывая все эти качества, можно подобрать материал с максимальным ресурсом работы и оптимальными техническими характеристиками. Крайне важен при этом выбор поставщика преполимеров – базовых компонентов, которые используются для изготовления полимера. Это компоненты, частично вступившие в реакцию. От их ассортимента зависит разнообразие модификаций, которые можно получить в процессе производства. Они же позволяют оперативно менять технологические параметры материала, подбирая подходящие компоненты и добиваясь максимальной прочности и долговечности изделий.

Редактор статьи:

Шапарнов Владимир

Начальник производства

НЭКСПИ
© 2003 — 2024 / Санкт-Петербург
Производство изделий из полиуретана на заказ
Политика конфиденциальности

Контакты

Тел./факс: +7 (812) 703-15-28

Отдел продаж: +7 (921) 741-03-49

E-mail: rol_dep@nexpi.ru

Время работы

Понедельник - пятница с 09:00 до 17:00

Прием и отгрузка заказов с 11:00 до 17:00

Время может быть изменено по предварительной договоренности