Может ли полиуретан принести вред?

Чем опасен полиуретан

Полиуретан – это синтетический полимерный материал. Уже почти сто лет он широко применяется различных отраслях промышленности. Благодаря особым свойствам он может заменить резину, сталь, стекловолокно и другие материалы. Используется для теплоизоляции, наполнения мебели. Этот полимер имеет сложный состав, поэтому многие считают его вредным для здоровья. Хотя производители утверждают, что полиуретан безопасен, нужно разобраться, может ли он причинить вред.

Что такое полиуретан

Полиуретан – современный строительный материал из группы пластмасс. Это полимер, получаемый из высокомолекулярных спиртов. Его производство началось в 30-е годы XX века.

Этот материал обладает низкой теплопроводностью, паро и водонепроницаемостью. Он прочный, эластичный и недорогой. Может использоваться для звукоизоляции. Поэтому быстро стал вытеснять такие материалы, как каучук, пробку, сталь.

В строительстве при теплоизоляции зданий его стали использовать вместо минеральной ваты, стекловолокна и полистирола. Ученые доказали, что полиуретан намного безопаснее, чем эти популярные утеплители. Он служит долго, не теряет упругости, не распадается и не выделяет ядовитых веществ.

Что входит в состав

Полиуретан получается из жидкой смеси в процессе химической реакции. Компоненты смешиваются и застывают, образуя эластичный вспененный материал. В его состав входят:

  • полиолы;
  • полиизоционаты;
  • амины;
  • антиперены;
  • катализаторы;
  • красители.

Может ли полиуретан принести вред

В процессе производства жидкие компоненты полиуретана могут выделять в воздух летучие ядовитые соединения. Поэтому рабочие, которые участвуют в этом процессе, должны использовать средства защиты.

Вдыхание аминовых катализаторов, полиолов, изоцианатов может вызвать ожоги слизистой, раздражение, рвоту. Длительная работа с такими материалами приводит к развитию астмы, хронической интоксикации.

Готовый полиуретан может быть вреден при нагревании. Он начинает выделять фенолы и формальдегид. Эти вещества вызывают отравление, которое проявляется головными болями, рвотой, спазмами. Но для этого материал должен быть нагрет до 100˚ и выше.

Высохший полиуретан при правильной эксплуатации не приносит никакого вреда для здоровья. Поэтому его широко используют для теплоизоляции помещений и в качестве наполнителя мебели. Современные производители не добавляют при его производстве ядовитые соединения. Поэтому полиуретан считается безопасным и используется даже в детских товарах.

Применение полиуретана

Наиболее востребован этот материал в строительстве. Его используют для теплоизоляции и шумоизоляции помещений. Из полиуретановых сэндвич-панелей можно быстро возвести временные строения. Также он используется в производстве холодильной техники, для гидроизоляции.

В быту применяется высохший вспененный полиуретан, который безопасен для здоровья. Благодаря его эластичности, прочности и водонепроницаемости его используют:

  • в супинаторах и стельках для обуви;
  • как наполнитель для матрасов и подушек;
  • для производства мягкой мебели, автомобильных сидений;
  • в детских игрушках.

При правильной эксплуатации изделия из полиуретана не принесут вреда для здоровья. Но при нагревании этот материал может выделять токсичные соединения. Поэтому многие специалисты не рекомендуют использовать полиуретан в детской мебели и вещах.

Редактор статьи:

Шапарнов Владимир

Начальник производства

НЭКСПИ
© 2003 — 2024 / Санкт-Петербург
Производство изделий из полиуретана на заказ
Политика конфиденциальности

Контакты

Тел./факс: +7 (812) 703-15-28

Отдел продаж: +7 (921) 741-03-49

E-mail: rol_dep@nexpi.ru

Время работы

Понедельник - пятница с 09:00 до 17:00

Прием и отгрузка заказов с 11:00 до 17:00

Время может быть изменено по предварительной договоренности