Что такое твердость по Шору полиуретана?

Твердостью принято считать сопротивление материала при столкновении с другими факторами, называющимися инденторами. Шкала твердости – специальное значение, необходимое для измерения данного состояния.

Работа над созданием шкалы долгое время проводилась учёными разных стран, в результате чего сегодня насчитывается около десяти различных шкал. Одной из них является Шора, имеющая свои особенности и правила.

Принцип измерению по Шора

Альберт Шор жил и работал над своими трудами в ХХ столетии. На собственном производстве он занимался разработкой материалов, обладающих низкой продольной упругостью. Подобные характеристики помогали получить желаемую эластичность при обычных температурах (включая комнатную).

Каучук, его вулканические происхождения, полимеры и некоторые виды пластмассы обладают желаемой упругостью, а шкалу твердости Шор основал при помощи подручных средств и перечисленного материала. Появившаяся школа существенно улучшила эффективность работы, а также облегчить ее и автоматизировать.

Каждая существующая шкала твердости имеет уникальные особенности и подходит для разных материалов. Метод Шора – один из самых оптимальных, когда дело касается полиуретана.

Метод можно считать эмпирическим (результат основывается на восприятии: проведении необходимых экспериментов и получении результата). Ни в какие другие единицы измерения по Шора невозможно перевести, что делает ее более уникальной.

В любом случае проведенные по расчетам измерения являются практичными. Применение происходит в некоторых отраслях до сих пор: к примеру, даже сейчас узнать твердость автомобильных покрышек помогает Шор. Не каждый производитель резины указывает уровень твердости, хоть это и является очень важным значением. Однако и подсчитать его самостоятельно не так сложно.

Измерение более мягкого материала полиуретана ещё проще. Ниже можно будет узнать об этом более детально.

Измерение полиуретана по Шору

Для измерения полиуретана понадобится дюрометр, созданный непосредственно Шором. Похож на небольшой насос с показателями, где и можно будет увидеть точные значения.

Существует несколько шкал твердости, однако наиболее распространенными являются A и D. Первая подходит для мягких материалов, а вторая – для более тяжёлых.

Материалы из полиуретана требуют не только дюрометр. Для получения точных измерений необходимо учитывать температуру окружающей среды, влажность воздуха и солнечное излучение. Благодаря стандартам ISO можно исключить факторы, влияющие на искажение результатов.

Чтобы эксперимент удался, также необходимо учитывать предельные размеры материала. Толщина обязана быть не менее 6 мм, а поверхность – гладкой и без шероховатостей. В таком случае измеритель получит точный результат.

Как использовать дюрометр

Для использования дюрометра поставьте прибор в вертикальное положение. Носик должен быть направлен вниз к полиуретану, а опорная часть плотно прижата к материалу. Ручной жим или специальный груз помогут высчитать уровень твердости.

Измерение проходит мгновенно. Через 1 секунду снимается показание. Для повышения точности желаемый полиуретана изменяют в пяти разных местах. Все результаты складываются и ищется арифметическое среднее. Получившиеся число – твердость полиуретана по Шора, которую искали.

Показатель твердости сегодня применяется во многих сферах. Автомобильные и велосипедные колеса, герметик, защитные каски и даже канцелярский ластик. Метод Шора прошел целое столетие и остался актуальным до сегодня. Стал активно использоваться в медицине для определения твердости бинтов.

Заключение

Полиуретан – важный вид полимеров, используемый в промышленности и других отраслях. Клей, герметики, некоторые виды подошв и автомобильные детали – лишь часть производства, где применяется материал. Спустя почти 100 лет твердость частиц продолжают измерять по методу Шора. Как стало понятно из этой статьи, сделать это сможет любой желающий.

Редактор статьи:

Шапарнов Владимир

Начальник производства

НЭКСПИ
© 2003 — 2024 / Санкт-Петербург
Производство изделий из полиуретана на заказ
Политика конфиденциальности

Контакты

Тел./факс: +7 (812) 703-15-28

Отдел продаж: +7 (921) 741-03-49

E-mail: rol_dep@nexpi.ru

Время работы

Понедельник - пятница с 09:00 до 17:00

Прием и отгрузка заказов с 11:00 до 17:00

Время может быть изменено по предварительной договоренности